Subtopia homepage

Subtopia è una slot machine sviluppata dalla casa di software svedese Net Entertainment che porta i giocatori in una fantastica avventura sottomarina. Ogni utente potrà esplorare una città sperduta sotto l’oceano, incontrando personaggi interessanti con lo scopo di trovare un sacco di interessanti tesori lungo la strada.

Nonostante Subtopia non includa un gran numero di caratteristiche speciali, round bonus o altre caratteristiche classiche delle slot online, non significa che non sia una slot davvero divertente ed entusiasmante. Invece di girare intorno a tanti fronzoli inutili, Subtopia è una slot machine che permette ai giocatori di concentrarsi su quello che è il fine ultimo del gioco: guadagnare sempre di più, moltiplicando le proprie scommesse.

Il gioco viene caricato con caratteristici moltiplicatori, che permettono di aumentare improvvisamente le proprie vincite di sei volte.

Caratteristiche generali della slot Subtopia

subtopia netent screenshot Mentre potrebbe sembrare una slot sprovvista di fantasia grafica e funzionalità sgargianti, Subtopia da’ la possibilità di vincere in breve tempo un premio gigantesco su qualsiasi giro, grazie ai moltiplicatori casuali che rendono la slot un gioco davvero emozionante.

Subtopia ha 5 rulli e 20 linee di pagamento che possono essere giocati direttamente online, senza necessariamente scaricare specifici software. Il gioco consente di impostare il valore del credito per le scommesse e di puntare fino a 10 crediti su ogni riga. Lo scopo del gioco è quello di abbinare il più possibile simboli identici sulle linee che vengono attivate. La sola combinazione vincente è l’allineamento di simboli identici consecutivi da sinistra a destra.

 

Nome Simbolo2 simboli3 simboli4 simboli5 simboli
Architetto602002000
Capitano401501200
Matematico30100900
Navigatore2575600
Meccanico2050400
Asso1040150
Re725100
Regina72080
Dieci51050
Simbolo scatter2x4x25x100x

 

Simboli della slot online Subtopia

Le possibili vincite di questa slot dipendono dai simboli che vengono visualizzati sulle linee di pagamento attivate, una volta che i rulli si fermano.

I simboli di questa slot sono generalmente molto semplici e pittoreschi, tutti personaggi ispirati al mondo sottomarino alla ricerca dei segreti del mare: il capitano del sottomarino, l’ingegnere, il navigatore, il matematico e il meccanico sono i simboli che pagano di più, fino a 2000 volte la scommessa effettuata. Le lettere classiche del gioco del poker, sempre rappresentate in un entusiasmate sfondo acquatico, sono quelle che pagano di meno.

Simbolo Wild, Scatter e Gioco Bonus

simboli della slot subtopiaIl simbolo jolly della slot machine Subtopia è il simbolo del gioco con la scritta WILD ed agisce come sostituto dei simboli regolari per completare le combinazioni vincenti.

È importante sottolineare che viene pagata un’unica combinazione vincente per linea di pagamento: nel caso vi siano più combinazioni vincenti in una stessa linea, verrà ripagata solo quella con valore maggiore.
Il simbolo scatter di questa slot online è il compasso, esso può comparire in qualsiasi punto dei rulli per completare combinazioni vincenti, a condizione che ne compaiano almeno due.

Tre o più simboli scatter sparsi ovunque nei cinque rulli attivano il gioco bonus Subtopia spin round. Tutte le puntate e le linee di pagamento giocate durante i free spins sono le stesse del gioco che ha attivato la funzione bonus.

Durante i giri gratuiti tutti i pulsanti di controllo sono disattivati e le vincite per linea di scommessa iniziano con un moltiplicatore pari a 2. Durante i giri gratuiti ottenuti con il simbolo scatter possono essere assegnati alti giri gratuiti per un numero infinito.

Il moltiplicatore master è una funzione casuale che si attiva durante i giri gratuiti, in grado di moltiplicare le combinazioni vincenti fino a 6 volte. Il gioco termina quando il moltiplicatore master diventa l’icona delle ossa incrociate.