mythic maiden slot netent

Mythic maiden è una slot machine online progettata dalla Net Entertainment che racconta la storia di un viaggiatore misterioso riportato alla vita dai ricordi di una collezione lasciati in una soffitta polverosa. La grafica, la musica e gli effetti di questo gioco sono terrificante che faranno venir voglia di giocare con la luce accesa.

Il tema gotico e la musica inquietante, disattivato di default per non essere troppo invasiva, ma facilmente attivabile dalle impostazioni disponibili nel pannello in basso a sinistra dello schermo, accoppiato al fatto che può essere giocata in modalità schermo intero, rende questa slot davvero divertente ed entusiasmante.

Caratteristiche generali

mythic maiden slot scrennshotLa slot machine Mythic maiden è un classico gioco a 5 rulli e 30 linee di pagamento, il tutto contornato da un inquietante ambientazione su una soffitta sperduta alla ricerca di reliquie e curiosità nascoste.

Dispone di innumerevoli icone orribili che richiamano anche lo spirito di Halloween, periodo in cui la slot è apparsa online. Il giocatore si troverà a vagabondare tra teste rinsecchite, teschi di gorilla, libri di magia oscura, tarantole e scrigni chiusi a chiave, intervallati con i classici simboli del poker, meno significativi: l’asso, il re, la regina, il jack e il dieci.

Le vincite pagate dalla slot Mythic maiden dipendono dai simboli visualizzati sulle linee di pagamento attivate, una volta che i rulli si fermano.

Nome Simbolo2 simboli3 simboli4 simboli5 simboli
Testa rinsecchita5703002000
Teschio di gorilla602001000
Libro di magia nera50150500
Tarantola40100200
Scrigno2550150
Asso1540125
Re1035100
Regina93090
Jack83080
Dieci73070

&nbsp

Simbolo wild moltiplicatore e scatter

Mythic Maiden slot hoempageIl simbolo della luna nel gioco Mythic maiden è un simbolo wild moltiplicatore. È importante sottolineare che viene pagata un’unica combinazione vincente per linea di pagamento attivata: se esce più di una combinazione verrà ripagata quella con il valore superiore.

Il simbolo Maiden Sprits è un simbolo scatter.

Il simbolo scatter può apparire in qualsiasi dei cinque rulli: tre o più simboli sparsi ovunque attivano il gioco bonus in cui ogni giocatore ha la possibilità di vincere fino a 30 giri gratuiti.

Durante i giri gratuiti viene attivato il simbolo iron maiden in grado di far moltiplicare casualmente la vincita fino a 10 volte e ulteriori due dopo ogni giro. I moltiplicatori si applicano al turno in gioco e su tutte le linee di pagamento attivate, comprese quelle ottenute grazie  al simbolo wild della luna.

 

Conclusione

La slot machine Mythic maiden è uno dei grandi giochi distribuiti online dalla Net Entertainment e sicuramente è un gioco che ha riscosso in breve un enorme successo. Per iniziare la propria giocata basterà scegliere il valore della scommessa e il numero di crediti da puntare per ogni linea di pagamento.

È possibile riprodurre la slot machine Mythic maiden nel confort della propria casa, senza alcun bisogno di scaricare software per giocare. È disponibile anche una versione con denaro virtuale per valutare le reali potenzialità del gioco.